232
Erstes Los endet: 07.12.2019 - 13:00:00

Los-Nr. 222 - Franz Ermer (1886 - 1976)

Los-Nr.: 222
Inventar Nummer: 819-36
Aquarell - Franz Ermer (1886 Kipfenberg - 1976 Regensburg) ''Brücke mit Hl. Nepomuk'', l.u. signiert, undeutlich datiert wohl 1923, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x26 cm, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, Graphiker, Steinätzer, Scherenschneider, Kunsterzieher am Alten Gymnasium in Regensburg; Gründungsmitglied des Kunst- und Gewerbe-Vereins Regensburg, Preise: 1958 Albertus-Magnus-Medaille, 1968 Nordgau-Kulturpreis für Malerei. Werke: Städtische Sammlung Regensburg, zahlreiche Ausstellungen etc.,
Losnummer 222

Dieser Eintrag wurde 227 mal aufgerufen.