Losnummer 222 - Franz Ermer (1886 - 1976)

30,00 EUR

Aquarell - Franz Ermer (1886 Kipfenberg - 1976 Regensburg) ''Brücke mit Hl. Nepomuk'', l.u. signiert, undeutlich datiert wohl 1923, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 31x26 cm, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, Graphiker, Steinätzer, Scherenschneider, Kunsterzieher am Alten Gymnasium in Regensburg; Gründungsmitglied des Kunst- und Gewerbe-Vereins Regensburg, Preise: 1958 Albertus-Magnus-Medaille, 1968 Nordgau-Kulturpreis für Malerei. Werke: Städtische Sammlung Regensburg, zahlreiche Ausstellungen etc.,
Losnummer 222

Dieser Eintrag wurde 483 mal aufgerufen.