Losnummer 31 - Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München)

150,00 EUR

ID: 3019 | Losnummer: 31 | Inventar Nummer: 864-222
Zeichnung - Franz Heckendorf (1888 Berlin - 1962 München) ''Pferde in Berglandschaft'', r.u. signiert und datiert 53, Kohlestift auf Papier, Maße ca. 28x35,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1905-1908 Studium an der Berliner Kunstgewerbeschule und an der Berliner Akademie; 1916-1918 gehörte er dem Vorstand und der Jury der Berliner Sezession an; 1937 wurden seine Bilder in Berliner Staatsbesitz und in der Nationalgalerie als ''entartete Kunst'' beschlagnahmt;
Losnummer 31

Dieser Eintrag wurde 424 mal aufgerufen.