235
Erstes Los endet: 01.08.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 23 - Franz NAAGER (1870-1942)

Startpreis

1.000,00 EUR

Los-Nr.: 23
Inventar Nummer: 1878-5
Großes Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Das Modell als Malerin'', l.u. signiert, datiert Venedig 1924, Öl auf Leinwand, Maße ca. 133x100 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; ab 1889 Studium an der Kunstakademie München bei Alexander Strähhuber, Ferdinand Barth und Gabriel von Hackl; 1901-1913 in Venedig; Mitglied der Münchner Künstlervereinigung ''Allotria''; 1910 Entwurf für die Fassade des Berliner Admiralpalasts; 1922 Ehrenmitglied der Münchner Kunstakademie
Losnummer 23

Dieser Eintrag wurde 167 mal aufgerufen.