Los-Nr.: 24

Franz NAAGER (1870-1942)

01.08.2020 - 13:13 Uhr

Startpreis
Großes Gemälde - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Der Maler und sein Aktmodell'', l.u. Ritzsignatur, datiert (19)24, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55,5x45 cm, Provenienz: aus Sammlung eines Unternehmers aus der Oberpfalz, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer; ab 1889 Studium an der Kunstakademie München bei Alexander Strähhuber, Ferdinand Barth und Gabriel von Hackl; 1901-1913 in Venedig; Mitglied der Münchner Künstlervereinigung ''Allotria''; 1910 Entwurf für die Fassade des Berliner Admiralpalasts; 1922 Ehrenmitglied der Münchner Kunstakademie

Losnummer 24

Dieser Eintrag wurde 108 mal aufgerufen.