Los-Nr.: 20

Franz von Zülow (1883 - 1963)

55,00 EUR

Lithographie - Franz von Zülow (1883 Wien - 1963) ''Ohne Titel'', l.u. Bleistiftsignatur, koloriert, rückseitig beschriftet: Provenienz ehem. Hofrat Dr. Friedrich Felkel aus Wien, Blattmaße ca. 7,5x12 cm, vgl. Lit.: österreichischer Maler und Grafiker; 1901-1903 graphische Ausbildung an der Allgemeinen Zeichenschule und der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt; 1906 Kunstgewerbeschule; 1908 Mitglied der Wiener Secession; 1920-22 Lehrer an den keramischen Werkstätten Schleiß in Gmunden; 1933 Österreichischer Staatspreis; 1955 Ehrenmitglied und Präsident der Mühlviertler Künstlergilde; 1958 Ehrenmitglied der Wiener Secession.

Losnummer 20

Dieser Eintrag wurde 133 mal aufgerufen.