234
Erstes Los endet: 06.06.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 37 - Friedrich Geissler (1778-1853)

Los-Nr.: 37
Inventar Nummer: 1836-91
Radierung - Friedrich Geissler (1778 Nürnberg 1853) ''Südliche Ideallandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund'', nach Claude Lorrain (1600-1682 Rom), r.u. Friedr. Geissler sculp. Nürnberg 1818, Maße Darstellung ca. 24,3x33,8 cm, leichte Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: Schüler von Gustav Philipp Zwinger und Heinrich Guttenberg in Nürnberg; 1812 Teilnahme am Pariser Salon;
Losnummer 37

Dieser Eintrag wurde 156 mal aufgerufen.