Losnummer 10 - Frühe Arbeit von Willi Ulfig (1910

Startpreis
ID: 7156 | Losnummer: 10 | Inventar Nummer: 508-218
Frühe Arbeit von Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Über den Dächern von Regensburg'', r.u. signiert, datiert (19)53, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.30x44 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, etc.,
Losnummer 10

Dieser Eintrag wurde 384 mal aufgerufen.