232
Erstes Los endet: 07.12.2019 - 13:00:00

Losnummer 10 - Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)

80,00 EUR

Holzschnitt - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Im Park'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1922, Nr. 6/32, Maße Darstellung ca. 14x18,5 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg; Gründungsmitglied der Gruppe ''Der Fels'', 1923/24 Mitglied der ''Gruppe der 6''; 1927-1938 Mitglied des ''Wiener Hagenbundes'', 1947 Gründungsmitglied der '' Donau-Wald-Gruppe '',
Losnummer 10

  • 50,00 EUR
    19.03.2022 - 17:28 Uhr

Dieser Eintrag wurde 722 mal aufgerufen.