232
Erstes Los endet: 07.12.2019 - 13:00:00

Losnummer 12 - Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)

70,00 EUR

Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1931, Maße Darstellung ca. 14x10,4 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg; Gründungsmitglied der Gruppe ''Der Fels'', 1923/24 Mitglied der ''Gruppe der 6''; 1927-1938 Mitglied des ''Wiener Hagenbundes'', 1947 Gründungsmitglied der '' Donau-Wald-Gruppe '',
Losnummer 12

  • 50,00 EUR
    19.03.2022 - 17:28 Uhr

Dieser Eintrag wurde 700 mal aufgerufen.