232
Erstes Los endet: 07.12.2019 - 13:00:00

Los-Nr. 12 - Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)

Los-Nr.: 12
Inventar Nummer: 281-107
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1931, Maße Darstellung ca. 14x10,4 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg; Gründungsmitglied der Gruppe ''Der Fels'', 1923/24 Mitglied der ''Gruppe der 6''; 1927-1938 Mitglied des ''Wiener Hagenbundes'', 1947 Gründungsmitglied der '' Donau-Wald-Gruppe '',
Losnummer 12

Dieser Eintrag wurde 198 mal aufgerufen.