Los-Nr.: 16

Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)

06.06.2020 - 13:08 Uhr

Startpreis

20,00 EUR

(Mindestgebot 20,00 EUR)

Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Bildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1924, Blattmaße ca. 43,5x34 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg; Gründungsmitglied der Gruppe ''Der Fels'', 1923/24 Mitglied der ''Gruppe der 6''; 1927-1938 Mitglied des ''Wiener Hagenbundes'', 1947 Gründungsmitglied der '' Donau-Wald-Gruppe '',

Losnummer 16

Dieser Eintrag wurde 39 mal aufgerufen.