234
Erstes Los endet: 06.06.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 16 - Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)

Los-Nr.: 16
Inventar Nummer: 1836-196
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Bildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1924, Blattmaße ca. 43,5x34 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg; Gründungsmitglied der Gruppe ''Der Fels'', 1923/24 Mitglied der ''Gruppe der 6''; 1927-1938 Mitglied des ''Wiener Hagenbundes'', 1947 Gründungsmitglied der '' Donau-Wald-Gruppe '',
Losnummer 16

Dieser Eintrag wurde 130 mal aufgerufen.