234
Erstes Los endet: 06.06.2020 - 13:00:00

Losnummer 16 - Georg Philipp Wörlen (1886 - 1954)

50,00 EUR

Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Bildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1924, Blattmaße ca. 43,5x34 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Besuch der Kunstgewerbeschule in Nürnberg; Gründungsmitglied der Gruppe ''Der Fels'', 1923/24 Mitglied der ''Gruppe der 6''; 1927-1938 Mitglied des ''Wiener Hagenbundes'', 1947 Gründungsmitglied der '' Donau-Wald-Gruppe '',
Losnummer 16

  • 50,00 EUR
    19.03.2022 - 17:28 Uhr

Dieser Eintrag wurde 538 mal aufgerufen.