Losnummer 70 - Hannes SCHMUCKER (1899-1965)

280,00 EUR

ID: 3058 | Losnummer: 70 | Inventar Nummer: 1096-13
Gemälde - Hannes SCHMUCKER (1899 Eger -1965 München) ''Stillleben mit Flaschen und Zitrone'', r.u. monogrammiert, datiert (19)50, Öl auf Platte, Bildmaße ca. 36x50 cm, Rahmen, vgl.Lit.: ab 1924 Besuch an der Münchner Akademie der Klasse von Franz von Stuck; ab 1932 in Berlin tätig; ab 1934 in Königsberg; 1947 Übersiedelung nach München, Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft; Ausstellungen im Haus der Kunst
Losnummer 70

Dieser Eintrag wurde 467 mal aufgerufen.