232
Erstes Los endet: 07.12.2019 - 13:00:00

Los-Nr. 223 - Heinrich Stegemann (1888 - 1945)

Los-Nr.: 223
Inventar Nummer: 819-37
Holzschnitt - Heinrich Stegemann (1888 Hamburg - 1945) ''Nächtliche Stadt mit dem Sternbild Großer Bär'', aus Griffelkunst 281 B4, einmalige Auflage 1996, rückseitig Stempel ''Nachlaß Heinrich Stegemann (1888-1945) Städtisches Museum Flensburg, Maße Darstellung ca. 33,5x26,5 cm, Stockflecken, vgl.Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; Studium an der Kunstakademie Weimar; Mitglied der Novembergruppe und seit 1927 Deutscher Künstlerbund;,
Losnummer 223

Dieser Eintrag wurde 209 mal aufgerufen.