Los-Nr. 2 - Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)

Los-Nr.: 2
Inventar Nummer: 1836-65
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez. Orig. Handdr., Plattenmaße ca. 38x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz Theuerjahr lebte von 1913 bis 1991. Er wurde in Stolp (Pommern) geboren. Nach dem Abitur absolvierte er eine Landwirtschaftslehre. Die Lehrherrin erkannte die künstlerische Begabung des jungen Mannes und ermunterte ihn, die Kunsthochschule in Berlin zu besuchen. Heinz THEUERJAHR war Mitglied der Donauwald-Gruppe.
Losnummer 2

Dieser Eintrag wurde 271 mal aufgerufen.