236
Erstes Los endet: 17.10.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 5 - Heinz Theuerjahr (1913-1991)

Los-Nr.: 5
Inventar Nummer: 1836-308
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Luchs'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 21x10,1 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der Staatlichen Hochschule für Kunsterziehung in Berlin; ab 1940 lebte er im Künstlerdorf Waldhäuser im Bayerischen Wald; Heinz THEUERJAHR war Mitglied der Donauwald-Gruppe. 1960 erste Afrikareise; 1971 Kulturpreis Ostbayern; 1979 Verdienstkreuz am Bande der Bundesrepublik Deutschland; Ehrenbürger der Gemeinde Neuschönau; 1983 Landkreisplakette der Stadt Freyung; 1988 Kulturpreis des Kulturkreises Freyung-Grafenau,
Losnummer 5

Dieser Eintrag wurde 66 mal aufgerufen.