237
Erstes Los endet: 12.12.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 8 - Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)

Los-Nr.: 8
Inventar Nummer: 508-228
Großer Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991 Waldhäuser) ''Drei Löwen'', Maße Darstellung ca. 21x57,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der Staatlichen Hochschule für Kunsterziehung in Berlin; ab 1940 lebte er im Künstlerdorf Waldhäuser im Bayerischen Wald; Heinz THEUERJAHR war Mitglied der Donauwald-Gruppe. 1960 erste Afrikareise; 1971 Kulturpreis Ostbayern; 1979 Verdienstkreuz am Bande der Bundesrepublik Deutschland; Ehrenbürger der Gemeinde Neuschönau; 1983 Landkreisplakette der Stadt Freyung; 1988 Kulturpreis des Kulturkreises Freyung-Grafenau,
Losnummer 8

Dieser Eintrag wurde 105 mal aufgerufen.