Los-Nr.: 10

Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung)

Aquarell- Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Flanitzhütte (Freyung-Grafenau)'', signiert und datiert 37, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30x40 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in Nürnberg. 1929-1931 Studium an der Kunstakademie in Berlin. 1946 Gründungsmitglied der Donauwaldgruppe.,

Losnummer 10

Dieser Eintrag wurde 441 mal aufgerufen.