Los-Nr. 13 - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung)

Los-Nr.: 13
Inventar Nummer: 1250-286
Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Bergsee'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 65, Handabzug, Plattenmaße ca. 31x54 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in Nürnberg. 1929-1931 Studium an der Kunstakademie in Berlin. 1946 Gründungsmitglied der Donauwaldgruppe.,
Losnummer 13

Dieser Eintrag wurde 369 mal aufgerufen.