Los-Nr.: 15

Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung)

Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Mädchenbildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 48, Plattenmaße ca. 26x17,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in Nürnberg. 1929-1931 Studium an der Kunstakademie in Berlin. 1946 Gründungsmitglied der Donauwaldgruppe.,

Losnummer 15

Dieser Eintrag wurde 328 mal aufgerufen.