Los-Nr. 15 - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung)

Los-Nr.: 15
Inventar Nummer: 1250-288
Holzschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Mädchenbildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 48, Plattenmaße ca. 26x17,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in Nürnberg. 1929-1931 Studium an der Kunstakademie in Berlin. 1946 Gründungsmitglied der Donauwaldgruppe.,
Losnummer 15

Dieser Eintrag wurde 386 mal aufgerufen.