Los-Nr.: 17

Hermann Petzet (1860 Bonnland - 1935 München)

900,00 EUR

Gemälde- Hermann Petzet (1860 Bonnland - 1935 München) ''Geschwisterpaar mit Puppe und Bergére'', r.u. signiert und datiert 1894, Öl auf Leinwand, Altersspuren mit Restaurationen, Bildmaße ca. 120x78 cm, filigraner Blattwerkrahmen Holz geschnitzt und gefasst, Gesamtmaße ca. 157x116 cm, vgl. Lit.: deutscher Portrait- / Landschaftsmaler und Grafiker; 1878 Studium in der Naturklasse der Königlichen Akademie der Künste in München bei Ludwig von Löfftz; 1881 an der Großherzoglich-Badischen Kunstschule in Karlsruhe bei Gustav Schönleber; Mitglied des Bundes fränkischer Künstler;,

Losnummer 17

Dieser Eintrag wurde 73 mal aufgerufen.