234
Erstes Los endet: 06.06.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 49 - Israël SILVESTRE (1621-1691)

Los-Nr.: 49
Inventar Nummer: 1836-101
6 Radierungen - Israël SILVESTRE (1621 Nancy - 1691 Paris) 1.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la passion de Nostre Seigneur, Maße Darstellung ca. 11,8x20,4 cm 2.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la passion de Nostre Seigneur, Maße Darstellung ca.7,1x18 cm 3.Veue de l'Eglise de la Trinité à Gayette, Maße Darstellung ca. 7x18 cm 4.Veue et perspective du chasteau de Vincennes, commencé l'an 1337 par Philippe de Valois; élleve par le roy Jean son fils en l'annee 1361, et achevé par Charles V fils de Jean, qui en 1379 y fonda une saincte chapelle, destruie par 15 ecclesiastiques. La peinture des vitres est de plus belles de l'Europe; et a este faite sur les desseins de Raphael d'Urbin, Maße Darstellung ca. 11,x24,4 cm 5.Veüe et Perspective de la Grotte du Chasteau de Meudon appartenant à la Maison de Guise, Maße Darstellung ca. 11,5x24 cm 6.Veuë du Chasteau de Pacy en Champagne, appartenant a Monsieur de Souuray, Maße Darstellung ca. 11x23,3 cm vgl. Lit: ab 1662 Hofmaler und Graveur des französischen König Ludwig XIV, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
Losnummer 49

Dieser Eintrag wurde 133 mal aufgerufen.