Los-Nr. 178 - J.C.REINHART (1761-1847)

Los-Nr.: 178
Inventar Nummer: 1836-18
Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Castella Gandolfo'', l.u. C.Reinhart fec. Roma 1792, aus der Folge von 72 Blatt mit Dies und Mechau für Frauenholz, Prospekte aus Italien 1792-1798, beschnitten außerhalb Plattenrand, Plattenmaße ca. 28x37,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, Passepartout,vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner und Radierer; Studium der Zeichenkunst an der Akademie Leipzig; Teilnahme an der Dresdner Akademieausstellung; Friedrich Schiller riet ihm zu einem Studienaufenthalt in Italien; 1785 Aufnahme in der Freimaurerloge Minerva zu den drei Palmen; 1786-1789 am Hof von Herzog Georg I. von Sachsen-Meiningen; Ab 1789 Rom; 1810 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste; 1813 Aufnahme in die Accademia di San Luca; 1830 Mitglied der Königlichen Akademie der Künste in München; 1839 Ernennung zum bayerischen Hofmaler;
Losnummer 178

Dieser Eintrag wurde 146 mal aufgerufen.