Losnummer 39 - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736-1810)

ID: 5436 | Losnummer: 39 | Inventar Nummer: 1836-92
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Vue de Saint-Andéol'', Plattenmonogramm und Datierung 1774, Le Blanc 75 II, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, am Plattenrand besch., Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: französischer Künstler; Studium an der Lyoner École gratuite de dessin; nach 1764 Aufenthalt im Gefolge des französischen Botschafters Louis Alexandre, duc de La Rochefoucauld d'Enville; zu seinen Schülern zählen Lois Nicolas Philippe Auguste de Forbin und sein Neffe Claude Victor de Boissieu.
Losnummer 39

Dieser Eintrag wurde 213 mal aufgerufen.