234
Erstes Los endet: 06.06.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 34 - Johann Christoph ERHARD (1795 -1822)

Los-Nr.: 34
Inventar Nummer: 1836-88
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Das Kapuziner-Kloster zu Fulnek '', r. und J.C. Erhard 1819, Apell 26 VI, Plattenmaße ca. 30x39,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Maler und Radierer der Romantik; Besuch der Zeichenschule von Zwinger, ab 1809 bei dem Nürnberger Kupferstecher A. Gabler; Studienreisen mit J.A. Klein und Wilder;
Losnummer 34

Dieser Eintrag wurde 164 mal aufgerufen.