Los-Nr.: 30

Johann JACOBÉ (1733-1797)

Mezzotinto - Johann JACOBÉ (1733 Wien 1797) ''Bildnis des Astronomen Wolfgang Christoph von Uiberacker (1736-1801 Wien)'', nach Ignaz UNTERBERGER (1748-1797 Wien), Altersspuren (u.a. beschnitten, rechts innerhalb des Prägerandes, Textbuchstaben fehlen dadurch), Plattenmaße ca. 49x34,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl.Lit.: österreichischer Kupferstecher, Schüler von Jacob Schmutzer, Professor an der k.k. Kupferstecherakademie in Wien;

Losnummer 30

Dieser Eintrag wurde 96 mal aufgerufen.