Losnummer 154 - Josef Achmann (1885 - 1958)

ID: 3141 | Losnummer: 154 | Inventar Nummer: 1709-23
Künstlerheft- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) mit 2 Holzschnitten ''Britting und Hafen'', mit Bleistift signiert und datiert (19)19, hrsg. und verlegt bei den Saturnen 1919, Nr. 24/50, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und an der Akademie der Bildenden Künste in München. Studienaufenthalt in Paris, Freundschaft mit Edvard Munch und Franz Marc. Er lernt auch W.Kandinsky kennen. Mitbegründer der Münchner '' Neuen Sezession '', die 1935 von der Gestapo aufgelöst wird. Mitherausgeber der '' Sichel ''. Werke in der Staatsgalerie und Städtischen Galerie München, Museum d. Stadt Regensburg, Pittsburg, etc.,
Losnummer 154

Dieser Eintrag wurde 305 mal aufgerufen.