Los-Nr.: 3

Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee)

70,00 EUR

Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Interieur mit Familie'', unsigniert, Plattenmaße ca. 15,3x12,4 cm, Lit.:Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und an der Akademie der Bildenden Künste in München. Studienaufenthalt in Paris, Freundschaft mit Edvard Munch und Franz Marc. Er lernt auch W.Kandinsky kennen. Mitbegründer der Münchner '' Neuen Sezession '', die 1935 von der Gestapo aufgelöst wird. Mitherausgeber der '' Sichel ''. Werke in der Staatsgalerie und Städtischen Galerie München, Museum d. Stadt Regensburg, Pittsburg, etc.,

Losnummer 3

Dieser Eintrag wurde 411 mal aufgerufen.