Losnummer 156 - Josef Eberz (1880 Lahn - 1942 München)

ID: 3143 | Losnummer: 156 | Inventar Nummer: 1709-25
Holzschnitt - Josef Eberz (1880 Lahn - 1942 München) ''Mütterlichkeit'', r.u. mit Bleistift signiert und datiert (19)19, aus: Die Sichel November 1920 (Achmann / Britting), Plattenmaße ca. 11x17 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Grafiker und Illustrator; Studium an den Kunstakademien München, Düsseldorf, Karlsruhe und Stuttgart, bei Franz Stuck, Peter Halm, Landenberger und Adolf Hölzel; Mitglied im Hölzelkreis/Neuen Münchner Secession/Novembergruppe, ''Entarteter Künstler''
Losnummer 156

Dieser Eintrag wurde 363 mal aufgerufen.