Los-Nr.: 169

Josef Fruth (1910 - 1994)

07.12.2019 - 14:21 Uhr

Startpreis

1.000,00 EUR

Gemälde - Josef Fruth (1910 Fürsteneck 1994) ''Reisigsammler '', l.u. signiert, um 1934 (vgl. Atelierfoto auf wikipedia / Gezeigtes Bild auf Staffelei), Öl auf Platte, Maße Darstellung ca.73x60 cm, Altersspuren mit kleinen Fehlstellen, Rahmen, vgl. Lit.: Deutscher Maler, Graphiker, Lyriker und Schriftsteller sowie Illustrator von Zeitungen und Büchern. Er lebte und arbeitete in der '' Alten Wache '' in Fürsteneck. Von 1926 bis 29 absolvierte er eine kunstgewerbliche Ausbildung bei Prof. Bruno Mauder. Es folgte eine Atelierausbildung im Münchner Künstlerkreis, gefördert durch die Maler Karl Alexander Flügel und Edmund Steppes. Ab 1947 arbeitete Fruth als freischaffender Künstler. Versch. Ausstellungen und Preise, u.a. Kulturpreis Ostbayern, Bundesverdienstkreuz, Kulturpreis des Landkreises Freyung-Grafenau, Böhmerwälder Kulturpreis der Stadt Passau

Losnummer 169

Dieser Eintrag wurde 131 mal aufgerufen.