237
Erstes Los endet: 12.12.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 6 - Josef Georg Miller (1905 - 1983)

Los-Nr.: 6
Inventar Nummer: 731-55
Großes Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Kreuzigung'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x73 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und Stuttgart (Prof. Altherr, Prof. Spiegel), ab 1941 Keramikstudium an der Akademie für angewandte Künste in München, 3 Bilder wurden in der Zeit des Nationalsozialismus aus dem Museum der bildenden Künste in Leipzig entfernt, ab 1946 Mitglied im Berufsverband der Bildenden Künstler Regensburg,
Losnummer 6

Dieser Eintrag wurde 185 mal aufgerufen.