236
Erstes Los endet: 17.10.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 1 - Josef Karl Nerud (1900 - 1982)

Los-Nr.: 1
Inventar Nummer: 1836-304
Federzeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn 1982) ''Landschaft mit Häusern'', r.u. signiert, datiert (19)74, Feder auf Papier, Maße ca. 28,8x20,7 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. Seine Werke sind expressionistischer, sachlicher sowie expressiver Natur. Studierte an der Münchner Akademie bei Becker-Gundahl und Fr. Klemmer. Nerud wurde durch den Architekten Franz Ruf nach dem Zweiten Weltkrieg finanziell unabhängig, Werke dieser Zeit finden sich in vielen Münchner Gebäuden wieder. Mit der Illustration von Hemingways ''Der alte Mann und das Meer'' in der Neuen Zeitung erlangte Nerud 1952 Bekanntheit. Nerud war Mitglied der Donau-Wald-Gruppe.
Losnummer 1

Dieser Eintrag wurde 117 mal aufgerufen.