Los-Nr. 21 - Josef Oberberger (1905 - 1994)

Los-Nr.: 21
Inventar Nummer: 633-132
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Bildhauerei'', r.u. signiert und betitelt, Tusche/Aquarell auf Papier, Ausschnittmaße ca. 59x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32 Studium an der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf Gulbransson. Begegnung mit dem Simplizissimuskreis von Karl Arnold bis Karl Valentin.etc.,
Losnummer 21

Dieser Eintrag wurde 249 mal aufgerufen.