Los-Nr.: 22

Josef Oberberger (1905 - 1994)

110,00 EUR

Aquarell- Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Abstrakte Komposition'', r.u. monogrammiert, roter Künstlerstempel, Aquarell auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 60x42 cm, Passepartout vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32 Studium an der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf Gulbransson. Begegnung mit dem Simplizissimuskreis von Karl Arnold bis Karl Valentin.etc

Losnummer 22

Dieser Eintrag wurde 111 mal aufgerufen.