Los-Nr. 23 - Josef Oberberger (1905 - 1994)

Los-Nr.: 23
Inventar Nummer: 633-134
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Löwenjagd'', r.u. monogrammiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Ausschnittmaße ca. 22x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32 Studium an der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf Gulbransson. Begegnung mit dem Simplizissimuskreis von Karl Arnold bis Karl Valentin.etc
Losnummer 23

Dieser Eintrag wurde 261 mal aufgerufen.