Losnummer 3005 - Josef Oberberger (1905 - 1994)

50,00 EUR

Farblithographie - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''L´Art'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 5/100, mit Offset collagiert, Maße Darstellung ca. 47,5x64 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32 Studium an der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf Gulbransson. Begegnung mit dem Simplizissimuskreis von Karl Arnold bis Karl Valentin. etc.,
Losnummer 3005

  • 50,00 EUR
    19.03.2022 - 17:28 Uhr

Dieser Eintrag wurde 513 mal aufgerufen.