Los-Nr.: 1

Konrad Klotz (1905-1994)

Großes Aquarell - Konrad Klotz (1905 Bruchmühlbach -1994 München) ''Blumenstilleben'', l.u.signiert und datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 52x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1966 Gründungsmitglied Künstlergruppe Bayerwaldkreis; seine Werke stellte er anfangs in Straubing und Regensburg und später vor allem in München im Haus der Kunst aus. Bundesverdienstkreuz 1 Klasse (1971); Ehrenbürger der Stadt Zwiesel (1975)

Losnummer 1

Dieser Eintrag wurde 297 mal aufgerufen.