237
Erstes Los endet: 12.12.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 22 - Manfred Sillner (1937)

Los-Nr.: 22
Inventar Nummer: 1936-7
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Venedig ist schön'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1997, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 30x35 cm, Provenienz: aus Sammlung Landkreis Regensburg, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 Lehrer und Kunsterzieher in Ndb/Opf., daneben 1965-1970 Studium der Malerei und Graphik an der Akademie der Bildenden Künste in München bei M.Zimmermann. Seit 1975 freischaffender Künstler in Berlin, Kelheim, Abensberg, etc. 1972 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, 1993 ''Kulturpreis Ostbayern'' der OBAG Regensburg,
Losnummer 22

Dieser Eintrag wurde 102 mal aufgerufen.