Losnummer 50 - Matthias Gottfried EICHLER (1748-1821)

ID: 5447 | Losnummer: 50 | Inventar Nummer: 1836-102
Matthias Gottfried EICHLER (1748 Erlangen -1821 Augsburg) ''Bildnis des Malers Heinrich Freudweiler mit hohem Hut'', nach J.H.Lips, um 1795, Plattenmaße ca. 34,7x25 cm, teilweise fleckig, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Zeichner und Kupferstecher, Schüler von Georg Philipp Rugendas d.J. und Johann Gottfried Thelott; Lehrer der Reichsstädtischen Kunstakademie
Losnummer 50

Dieser Eintrag wurde 194 mal aufgerufen.