Los-Nr.: 146

Max BLUMENBERG (1886 Franzburg -1969 Barth)

95,00 EUR

Gemälde - Max BLUMENBERG (1886 Franzburg -1969 Barth) ''Herbstlandschaft'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x62 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ab 1910 Dekorationsmaler in Stralsund, Stettin und Bromberg; 1910 Besuch der Kunstgewerbeschule Berlin; war 1917 in Verdun als Kriegsmaler tätig; 1929 Mitglied im Pommerschen Künstlerbund;

Losnummer 146

Dieser Eintrag wurde 339 mal aufgerufen.