Los-Nr. 36 - Max Wissner (1873-1959)

3.000,00 EUR

Los-Nr.: 36
Inventar Nummer: 1827-10
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Bayerischer Jäger-Korporal (Selbstbildnis)'', r.u. monogrammiert, Öl auf Holz, d.= ca. 45 cm, Altersspuren (2 Lochbohrungen, Widmung des Gewinners verblasst), vgl. Lit. Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
Losnummer 36

Dieser Eintrag wurde 261 mal aufgerufen.