Los-Nr.: 4

Max Wissner (1873-1959)

06.06.2020 - 13:02 Uhr

Startpreis

1.200,00 EUR

(Mindestgebot 1.200,00 EUR)

Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Harem mit rotem Vorhang'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 79/Abb.210), Öl auf Papier (Karton), Maße ca. 60x48 cm, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl. Lit. Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof. H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof. R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,

Losnummer 4

Dieser Eintrag wurde 134 mal aufgerufen.