Losnummer 7 - Max Wissner (1873-1959)

1.200,00 EUR

ID: 5404 | Losnummer: 7 | Inventar Nummer: 1864-5
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Festgesellschaft'', r.u. monogrammiert M.W., datiert 1921, Mischtechnik auf Papier, Maße 20x28,5 cm, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl. Lit. Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
Losnummer 7

Dieser Eintrag wurde 496 mal aufgerufen.