Losnummer 9 - Max Wissner (1873-1959)

200,00 EUR

Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Uniformierter Soldat'', r.u. monogrammiert W., lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl. Lit. Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
Losnummer 9

  • 200,00 EUR

  • 150,00 EUR
    10.12.2022 - 14:20 Uhr

Dieser Eintrag wurde 1123 mal aufgerufen.