Los-Nr.: 10

Max Wissner (1873-1959)

06.06.2020 - 13:05 Uhr

Startpreis

800,00 EUR

(Mindestgebot 800,00 EUR)

Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Flusslandschaft bei Weichs'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 137), r.u. signiert und datiert 1920, Öl auf Platte, Maße ca. 59x69 cm, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl. Lit. Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,

Losnummer 10

Dieser Eintrag wurde 95 mal aufgerufen.