234
Erstes Los endet: 06.06.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 11 - Max Wissner (1873-1959)

Los-Nr.: 11
Inventar Nummer: 1864-9
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Der fliegende Koffer, Landschaftskulisse in der Oberpfalz'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl. Lit. Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
Losnummer 11

Dieser Eintrag wurde 263 mal aufgerufen.