234
Erstes Los endet: 06.06.2020 - 13:00:00

Los-Nr. 15 - Max Wissner (1873-1959)

Startpreis
Los-Nr.: 15
Inventar Nummer: 1864-1
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Knabenbildnis'', r.u. monogrammiert M.W., datiert (19)20, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger Sammlung, vgl. Lit. Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
Losnummer 15

Dieser Eintrag wurde 216 mal aufgerufen.