Los-Nr. 17 - Michael Wagner (1893 - 1965)

Los-Nr.: 17
Inventar Nummer: 633-130
Mischtechnik - Michael Wagner (1893 Muschenried / Oberpfalz - 1965 München) ''Tanzschule'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 48x55 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; Mitglied der Juryfreien Kunstausstellung und der Neuen Gruppe; Schüler von Lovis Corinth und Stanislaus Stückgold; 1923 Beteiligung an der Kunstausstellung im Münchner Glaspalast; seine Ausstellungstätigkeit endete 1939 nach der Machtübernahme der National-sozialisten; Ausstellungen: 1923, 1931, 1932 Beteiligung an den Kunstausstellungen im Glaspalast, München - 1930 Gemeinschaftsausstellung in der Kunsthalle Bremen - 1932 Berliner Secession, Berlin - 1932, 1933 Gemeinschafts-ausstellungen der Künstlergruppe ''Die Juryfreien'', München - 1945 Beteiligung an der Ausstellung ''Maler der Gegenwart'', Schaezlerpalais, Augsburg - 1947, 1948 Gemeinschafts-ausstellungen der Neuen Gruppe in der Städtischen Galerie, München - 1949 Beteiligung an der 2. Deutschen Kunstausstellung, Dresden - 1949 bis 1966 jährliche Beteiligung an der Münchner Kunstausstellung, München - 1954/1955 Beteiligung an der Ausstellung ''Deutsche Kunst'', Alexandria und Kairo - 1956 Beteiligung an der Jahresausstellung der Deutschen Akademie der Künste, Berlin - 1977 Posthume Beteiligung an der Sonderausstellung ''Drei Jahrzehnte Neue Gruppe'' im Haus der Kunst, München
Losnummer 17

Dieser Eintrag wurde 263 mal aufgerufen.