Losnummer 155 - Oskar Birkenbach (1881 - 1948)

ID: 3142 | Losnummer: 155 | Inventar Nummer: 1709-24
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg) ''Im Atelier'', r.u. mit Bleistift signiert, datiert 1920, Plattenmaße ca. 19x26,5 cm, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der Kunstgewerbeschule und an der Technischen Hochschule in München. Wechsel an die Münchner Akademie. Seit 1910 in Regensburg. Professor an der Oberrealschule/Goethegymnasium. Mitglied der Gruppe ''Das junge Franken''. Mitarbeit: Die Sichel, Regensburg,
Losnummer 155

Dieser Eintrag wurde 306 mal aufgerufen.