Losnummer 5 - Oskar Koller (1925 - 2004)

120,00 EUR

Lithographie mit Aquarell - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 31x43,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Bis 1959 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg; Meisterschüler von Hermann Wilhelms; 1985/1986 Gastprofessor in Nürnberg; 1957 Stipendium des DAAD Bonn in Paris, Mitglied der Künstlergruppe ''Der Kreis'', Stiftung Koller im Kunstmuseum Erlangen;,
Losnummer 5

Dieser Eintrag wurde 751 mal aufgerufen.