Losnummer 26 - Oskar Koller (1925 Erlangen - 17.5.2004 Fürth)

ID: 3014 | Losnummer: 26 | Inventar Nummer: 1700-1
Lithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 17.5.2004 Fürth) ''Blumen'', r.u. mit Bleistift signiert und datiert 92, Nr. 83/85, Blattmaße ca. 38x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Bis 1959 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg; Meisterschüler von Hermann Wilhelms; 1985/1986 Gastprofessor in Nürnberg; 1957 Stipendium des DAAD Bonn in Paris, Mitglied der Künstlergruppe ''Der Kreis'', Stiftung Koller im Kunstmuseum Erlangen;,
Losnummer 26

Dieser Eintrag wurde 549 mal aufgerufen.