232
Erstes Los endet: 07.12.2019 - 13:00:00

Losnummer 26 - Oskar Matulla (1900 - 1982)

250,00 EUR

Gemälde - Oskar Matulla (1900 - 1982 Wien) '' Moderne Landschaft '', r.u. monogrammiert, rückseitig datiert 1973, Öl auf Holz, Maße ca. 34,4x51,2 cm, Provenienz: aus: Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Rahmen, vgl. Lit: 1918 Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule. Ab 1928 führte er sein Studium an der Akad. für angewandte Kunst bei Erich Mallina fort. Nach Kriegsende gründete er gemeinsam mit vier niederbayerischen Künstlerkollegen in Hengersberg an der Donau die '' Donauwaldgruppe ''. 1947 kehrte er zurück nach Österreich, wo er ab 1950 Mitglied der Wiener Secession wurde und nun ein Studium an der Akademie der bildenden Künste aufnahm. Oskar Matullas Werk erhielt die Gustav-Klimt-Ehrung der Wiener Secession und 1972 wurde ihm der Titel des Vizepräsident auf Lebenszeit verliehen.
Losnummer 26

  • 50,00 EUR
    19.03.2022 - 17:28 Uhr

Dieser Eintrag wurde 804 mal aufgerufen.